Posted 1 июня 2022,, 12:41

Published 1 июня 2022,, 12:41

Modified 1 февраля, 18:27

Updated 1 февраля, 18:27

«Коммерсант»: Продавцы и производители продуктов в России опасаются ограничений для импорта

1 июня 2022, 12:41
Ранее Минтранс поднял вопрос о новых мерах, касающихся движения грузовиков из ЕС в РФ, в ответ на санкции Евросоюза.

Острое беспокойство у продавцов и производителей продуктов в России вызвал вновь поднятый Минтрансом РФ вопрос ограничений на въезд в Россию европейских грузовиков в ответ на санкции Евросоюза, сообщает сегодня газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, участники рынка констатируют, что из-за запрета ЕС на въезд российских и белорусских грузовиков и ответных мер Белоруссии средний тариф на перевозку из ЕС в РФ вырос с 3,2 тыс. евро до 7,8 тыс. евро за фуру, а срок доставки увеличился на неделю.

При этом участники рынка предупреждают, что новые ограничения, которые обсуждаются в Минтрансе, грозят исчезновением части товаров.

«Коммерсант» поясняет, что министерство вернулось к проработке вопроса об ограничении движения грузовиков из ЕС в РФ по аналогии с Белоруссией, где от фур требуется выполнять перевалку или перецепку в отведенных местах.

Со своей стороны, перевозчики называют данные меры необходимыми, однако выражают готовность сделать исключение для продуктов питания и медикаментов.

Отметим, ранее сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на события на Украине и санкции западных стран против России.

Добавим также, что в первые недели после начала военной операции России на Украине (после 24 февраля 2022 года) и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.