Posted 1 июня 2022,, 14:41

Published 1 июня 2022,, 14:41

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Хозяин отеля «Карамель», где в кипятке погибли пять человек, вышел по УДО через 1,5 года из пяти

1 июня 2022, 14:41

Виновник трагедии в пермском отеле «Карамель» Сергей Щербаков, где при прорыве трубы с кипятком погибли пять человек, выплатил больше половины суммы ущерба и вышел по УДО.

В ночь на 20 января 2020 года в результате порыва магистрального трубопровода, принадлежащего ОАО «Пермская сетевая компания», потоки горячей воды проникли в мини-отель, где находились постояльцы. От полученных ожогов пять человек, в том числе малолетняя девочка, скончались на месте, а еще трое получили ожоги, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Хозяин мини-отеля «Карамель» Сергей Щербаков в феврале 2021 года был приговорен к пяти годам лишения свободы за «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц». Сначала он отбывал наказание в колонии общего режима, а в феврале 2022 года был переведен в колонию-поселение. По решению суда, Щербаков должен был выплатить пострадавшим по 1 млн рублей компенсации, представителям погибших — по 3 млн рублей.

В начале 2022 года приставы арестовали недвижимость хозяина Сергея Щербакова для взыскания с осужденного 15 миллионов рублей для выплаты ущерба семерым потерпевшим. После этого он перечислил взыскателям около 4 млн рублей. Все взыскатели отозвали исполнительные листы, поэтому в ближайшее время исполнительные производства будут окончены.

«Подзащитный выплатил значительно больше половины от общей суммы ущерба. Он активно гасил ущерб и, конечно, намерен выплатить всю сумму, в соответствии с договоренностями с потерпевшими. Они настроены к нему очень лояльно», — рассказала РИА «Новости» адвокат Щербакова Елена Рудакова. Она добавила, что в мае суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Щербакова, потерпевшие не возражали против такого решения. «На сегодняшний день он уже освобожден», — добавила она.

По версии обвинения, 33-летний предприниматель в 2013–2014 годах провел перепланировку в подвале многоэтажного жилого дома в Перми и незаконно организовал там мини-отель. Ночью 20 января прошлого года из-за прорыва трубы теплоснабжения гостиницу затопило кипятком. Погибли пять человек, в том числе ребенок. Еще трое постояльцев получили тяжелые ожоги. По словам представителей обслуживающей дом управляющей компании, владелец гостиницы не разрешал рабочим войти, чтобы провести работы по герметизации трубы.