Posted 1 июня 2022,, 19:21

Published 1 июня 2022,, 19:21

Modified 1 февраля, 18:27

Updated 1 февраля, 18:27

Метеоролог Евгений Тишковец: Россиян ждет медовое лето

1 июня 2022, 19:21

Средняя температура весной в России оказалась почти на 3 градуса ниже показателей метеостатистики, однако лето в средней полосе России будет теплым и умеренно-влажным. Такой прогноз в своем Telegram-канале дает метеоролог Евгений Тишковец.

«Температурный режим ожидается близким к своей климатической норме с незначительным — не более 0,5…1 градуса — ее превышением. При этом наибольшее положительное отклонение температуры и некритическая засушливость прогнозируется как раз в курортной зоне нашей страны — на Кубани, в Крыму и на Кавказе, что указывает на относительно благоприятный сценарий погоды для туризма и сельского хозяйства. Теплее обычного с дефицитом осадков будет также и на Русском Севере», — рассказал эксперт.

Купальный сезон на Юге России уже можно будет открывать в ближайшие дни, когда температура морской воды достигнет плюс 20 градусов и выше. В Центральной России вода до комфортных значений в реках и озерах прогреется к середине июня.

С точки зрения эффективного проведения отпуска на Русской равнине наиболее предпочтительным представляется июль, когда температура воздуха выйдет на пик, причем с наибольшим количеством солнечных дней.

Безветрие, тепло, умеренная влажность, чередование солнечных дней со скоротечными ливнями в пчеловодном сезоне благоприятно повлияет на медосбор, а значит, грядущее лето можно смело назвать «медовым», отметил Тишковец.