Posted 1 июня 2022,, 17:29

Published 1 июня 2022,, 17:29

Modified 1 февраля, 18:27

Updated 1 февраля, 18:27

Зубаревич: От кризиса пострадают крупные города и развитые регионы, а дотационным — добавят денег

1 июня 2022, 17:29

В ближайшие годы из-за снижения платежеспособного спроса заметно пострадают крупные города, считает профессор кафедры экономической и социальной географии географического факультета МГУ Наталья Зубаревич. В комментарии для «Новых известий» она рассказала о рисках и возможностях, которые регионам и столице готовит ближайшее будущее.

«Первое. Нас ожидает очень сильное изменение экспортных рынков и экспортных возможностей, это коснется всех регионов с экспортной экономикой. Второе. Риски поддержания высокотехнологичных производств, которые сильно связаны с глобальными поставщиками оборудования и комплектующих. Это самые продвинутые части российского машиностроения. Третье. Риски сервисов из-за снижения платежеспособного спроса. А это значит — крупные и крупнейшие города, прежде всего, региональные центры», — сказала эксперт.

В то же время, по ее словам, остаются и возможности. «Что бы ни происходило, отнять наши аграрные преимущества невозможно. Огромные территории с плодородными почвами, и уже рыночное сельское хозяйство, это первое. Второе — изменившаяся в лучшую сторону пищевая промышленность, которая стала производить лучше и разнообразнее», — указала Наталья Зубаревич.

По ее словам, за отстающие регионы, живущие на трасферты, она не опасается — «им добавят». «Другое дело, что там вырастет безработица. В теневке (теневой экономике — прим.ред.) будет совсем уже плохо. Но, с точки зрения видимой статистики, там все будет более-менее нормально», — пояснила специалист.