Posted 2 июня 2022,, 06:51

Published 2 июня 2022,, 06:51

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Коммерсант»: Глава Минобрнауки Фальков заявил, что нужно «навести порядок» в системе магистратуры

2 июня 2022, 06:51

Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что отказ от Болонской системы и разработка собственной модели образования не означает полный запрет бакалавриата и магистратуры. Однако теперь университеты смогут отказаться от них в пользу «исторического» специалитета, рассказал министр в интервью «Коммерсанту».

Тем не менее, по словам Фалькова, последовательная перестройка системы высшего образования «растянется на многие годы вперед». Министр отметил, что есть три причины для того, чтобы оставить бакалавриат и магистратуру. Российские ученики симпатизируют этой форме образования. Для студентов, приезжающих из других стран, такой формат является понятным. Кроме того, многие россияне получили степень бакалавра, однако без степени магистра они не смогут продвигаться дальше.

При этом Фальков заявил, что в магистратуре «надо навести порядок», чтобы бакалавры могли выбирать только близкие направления. Сейчас пойти в магистратуру можно по совершенно другому профилю.

Впрочем, по ряду направлений российские студенты смогут обучаться только в формате специалитета. Среди них медицинская микробиология, фундаментальная и синтетическая биология, специальные химические технологии, добавил министр.

О том, что в России появится своя уникальная система образования вместо Болонской, в Минобрнауки заявили 24 мая. Тогда Фальков уточнил, что к Болонской системе надо относиться как к «прожитому этапу», и высказал мнение, что уникальная российская система образования будет основана на интересах национальной экономики и «подарит максимальное пространство возможностей для каждого студента».