Posted 2 июня 2022,, 08:54

Published 2 июня 2022,, 08:54

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

ТАСС: Российские пятидесятники сочли «русофобским» призыв украинских единоверцев осудить спецоперацию

2 июня 2022, 08:54

Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) не будет предпринимать действий в ответ на призыв украинских протестантов осудить спецоперацию и «покаяться» за предыдущие «воинствующие» заявления. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальствующего епископа РОСХВЕ Сергея Ряховского.

Заявление украинских единоверцев в РОСХВЕ назвали сделанным в духе распространяемой в мире русофобии.

«Мы относимся с глубоким пониманием к нашим украинским братьям, мы тоже испытываем боль, чувствуем те страдания, которые у них есть вследствие определенных политических тенденций, которые царят сейчас в мире, вследствие глобальной геополитики. Естественно, я обсуждал их обращение с моими заместителями, мы продолжаем за них молиться, но с нашей стороны никакой реакции, никакого ответа не будет, мы не собираемся подливать масла в огонь», — цитирует Ряховского ТАСС.

Ранее украинские протестанты призвали Ряховского «покаяться» за его выступление в Госдуме 29 марта, в котором он высказался в поддержку спецоперации, промотивировав это «христианской любовью». Ряховский объяснил, что главный тезис его выступления — «ненависть побеждается любовью», а не призыв «убивать с любовью», как это было истолковано.

«Мы молимся за наших руководителей, мы молимся за нашего президента, за народ России, за народ Украины. Мы верим, что однажды спецоперация, боевые действия закончатся», — добавил лидер российских протестантов.

Также Ряховский заявил, что церковь, согласно евангельскому учению, не занимается политикой.