Posted 5 июня 2022,, 05:25

Published 5 июня 2022,, 05:25

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Лавров утверждает, что Запад «запрещает» Украине вести переговоры с Россией

5 июня 2022, 05:25
Министр считает, что США и Великобритания манипулируют Киевом.

«Запад не разрешает Украине вести переговоры. Украина два месяца назад вроде бы выдвинула предложение о том, как решить этот вопрос. Мы эти предложения взяли за основу. Так через день Запад запретил украинцам продолжать этот процесс», — цитирует «Интерфакс» министра.

На его взгляд, «Украина — это разменная монета, инструмент, которым манипулируют, прежде всего, США и Великобритания».

Напомним, накануне глава делегации Киева на переговорах Давид Арахамия заявил, что украинская сторона хочет возобновить диалог с Россией, когда получит от Запада больше вооружений. По его словам, поступление оружия «в достаточном объеме» позволит Украине усилить свои переговорные позиции.

При этом в начале июня госсекретарь США Энтони Блинкен посчитал, что Россия пока не готова к серьезной дипломатической работе по урегулированию ситуации Украине.

Между тем, в середине мая, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков дал понять, что Россия априори не отказывается от личной встречи президента РФ Владимира Путина с украинским лидером Владимиром Зеленским, но такая встреча «должна быть подготовлена». «И подготовка к этой встрече может и должна быть выражена исключительно в разработке соответствующего документа, который должен быть потом финализирован уже на высшем уровне», — указал представитель Кремля.

Добавим также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.