Posted 5 июня 2022,, 11:46

Published 5 июня 2022,, 11:46

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Эксперт: Похмелье нельзя лечить пивом и маринадом

5 июня 2022, 11:46

Похмелье — расплата за отравление организма токсичными веществами. Этиловый спирт сам по себе вреден для нервной системы, органов и тканей, а по мере расщепления образует не менее ядовитые метаболиты — ацетальдегид и уксусную кислоту. От всех этих составляющих зависит длительность и тяжесть похмелья. Кроме того, на скорость выведения алкоголя влияет активность фермента — алкоголь-дегидрогеназы (АДГ), чем ее больше, тем легче будет утром.

Как рассказала «Доктору Питеру» гастроэнтеролог и терапевт Вера Самсонова, никакие алкогольные напитки использовать в качестве средства от похмелья нельзя. Организм и так переполнен продуктами метаболизма, которые его отравляют, и важно как можно скорее избавиться от этих токсинов, а не травить тело еще сильнее. Тяга к спиртным напиткам для того, чтобы опохмелиться — это зависимость организма от этилового спирта, болезненная тяга к этому яду.

Если утром вас беспокоит мучительная головная боль, первым решением многих станет прием аспирина. Это одна из «традиций» борьбы с похмельем. Но подобная практика опасна, поскольку нередко желудок уже раздражен алкоголем, тогда ацетилсалициловая кислота может спровоцировать боль и изжогу в лучшем случае, а в худшем — желудочное кровотечение. Заменить аспирин ибупрофеном не получится — он устраняет только боль при воспалении, но не при токсикозе. Не менее опасно принимать парацетамол, он крайне негативно отражается на печени, которая и без того измучена алкоголем. Под запретом и цитрамон — это комбинация из аспирина с парацетамолом, то есть — двойной удар по организму.

В случае головной боли при похмелье поможет только время, теплый чай с сахаром и лимоном, отдых, покой. От обезболивающих лучше отказаться.

Большое количество кофеина может вызвать раздражение желудка и усиление тошноты. Помимо этого, кофе обладает мочегонным эффектом, а после бурных возлияний тело и так страдает от обезвоживания и токсикоза. Поэтому утром лучше пить воду, и побольше. Чашечку кофе, желательно с молоком и сахаром, стоит выпить попозже, когда вам станет полегче. Причем затем нужно выпить еще пару стаканов воды. Заменить кофе можно и какао, травяным чаем или чаем с имбирем и лимоном.

Целебная сила рассола при похмелье — это вполне обоснованный эффект. Основа похмелья — это смесь токсикоза с обезвоживанием. Вода помогает пополнить запасы жидкости, соли — активизируют работу почек по выведению из тела продуктов метаболизма. Однако маринад, который готовят с солью и уксусом, принимать нельзя, он только ухудшит состояние, полезен именно рассол от бочковых огурцов и помидоров, квашеной капусты.

Вредны и препараты, которые подавляют тошноту с рвотой, они только удлиняют период недомогания и могут еще и осложнить похмелье головокружением и падениями из-за сниженного давления.