Posted 6 июня 2022,, 05:25

Published 6 июня 2022,, 05:25

Modified 1 февраля, 18:29

Updated 1 февраля, 18:29

В России обозначили точку отсчета для нового отката рубля

6 июня 2022, 05:25
Санкционное давление на РФ продолжает нарастать, а эффекты от наложенных рестрикций будут накапливаться.

Ослабления российской нацвалюты можно ожидать уже в начале второй половины нынешнего года. Связано это с тем, что санкционное давление на РФ из-за ее военной операции на Украине продолжает нарастать, а эффекты от наложенных рестрикций будут накапливаться. Об этом в беседе с агентством ПРАЙМ рассказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

Этого, по его словам, будет достаточно для постепенного ослабления рубля. «Сдерживать рост курса доллара, до 70-75 рублей, сейчас нет смысла, поскольку это негативно влияет на наполняемость бюджета в условиях ограниченного импорта», — полагает эксперт.

В то же время, считает он, покупать доллары или евро сейчас не стоит. «Если есть желание заработать на ослаблении рубля, лучше делать это через юань. Ничто не мешает ЕС и США закрыть валютные счета и другим российским банкам», — предупредил Тузов.

Напомним также, накануне главный аналитик финансового супермаркета «Банки.ру» Богдан Зварич в беседе с агентством ПРАЙМ спрогнозировал, что на этой неделе доллар и евро могут предпринять попытки перейти к росту.

На его взгляд, может сказаться пониженное предложение валюты со стороны экспортеров, что связано с непривлекательными курсами для продажи доллара и евро. Что же касается среднесрочной перспективы, то здесь доллар может перейти в диапазон 70-75 руб., что выглядит логичным с технической точки зрения восстановления в рамках коррекции к снижению от мартовских максимумов.