Posted 6 июня 2022,, 12:23

Published 6 июня 2022,, 12:23

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Лавров утверждает, что Украина отказалась от переговоров с Россией

6 июня 2022, 12:23

По его словам, Киев «требует исключительно вернуть ситуацию на положение дел „на земле“ по состоянию на 24 февраля (до начала специальной военной операции РФ — ред.), другие фантазии высказываются ежедневно, самые разнообразные и порой противоречащие друг другу».

«Но переговоры вести Украина не хочет, она от этого отказалась», — цитирует РИА «Новости» министра.

Напомним, 4 июня глава делегации Киева на переговорах Давид Арахамия говорил, что украинская сторона хочет возобновить диалог с Россией, когда получит от Запада больше вооружений. По его словам, поступление оружия «в достаточном объеме» позволит Украине усилить свои переговорные позиции.

Ранее, 27 мая, президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с федеральным канцлером Австрии Карлом Нехаммером указал на саботаж Киевом переговорного процесса представителей России и Украины.

Между тем 31 мая глава турецкого МИД заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский заявил Эрдогану о желании встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы найти решение российско-украинского конфликта.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.