Posted 7 июня 2022,, 11:20

Published 7 июня 2022,, 11:20

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

KVU.SU: Жители поселка в Ростовской области обратились к Путину из опасений, что помещения школы передадут епархии под реабилитационный центр

7 июня 2022, 11:20

Жители поселка Сидорово-Кадамовский (Ростовская область) записали видеообращение, адресованное президенту РФ Владимиру Путину. Они опасаются, что помещения местной школы будут переданы церковному приходу под реабилитационный центр — наркодиспансер.

Эта болезненная тема обсуждалась на сходе граждан поселка, куда для разъяснения ситуации прибыл глава администрации города Шахты Андрей Ковалев в окружении замов, директора департамента образования и священнослужителей.

Как поясняет новостной портал KVU.SU, на сход явились представители практически всех дворов поселка, в котором проживает около трех тысяч человек.

Ранее, по рассказам местных жителей, в ста метрах от школы № 39 располагался интернат, который в советские годы был переоборудован под учебные мастерские. С приходом нового священника эти мастерские были переданы церковному приходу, а позже обнесены забором, увеличив территорию храмового комплекса. Поэтому очередные известия о том, что епархия якобы планирует расширить свои «владения», были восприняты гражданами «в штыки».

Андрей Ковалев пытался рассказать о городском развитии в сфере образовательных учреждений на примере закрытия аварийной школы № 30 и завершенном строительстве новой школы на 600 мест в микрорайоне Олимпийский, но это только подлило масла в огонь. Участники схода уверены, что школа № 30 «стала аварийной» после того, как в ней замерзла система отопления, и опасаются такого же исхода для своего поселковой школы, не желая, чтобы детей распределяли по разным учебным заведениям вместо того, чтобы сделать ремонт. При этом настоятель церкви сообщил, что на площадке за школой «будет строиться большой храм», добавляя, что дети будут продолжать учиться в действующей школе, пока в поселке не появится новая.

Эти заверения не успокоили жителей поселка, уставших от многочисленных повседневных проблем и напоминающих о судьбе звучавших прежде обещаний. «ФАПа нет, клуба нет, ни участкового, ни председателя, архив разграблен и заброшен, а теперь и школу хотят отжать!» — возмутился один из участников схода, имея в виду обещания бывшего мэра Шахт Дениса Станиславова, который покинул в 2015 году пост по собственному желанию, а в 2019 году был судим за превышение должностных полномочий.