Posted 8 июня 2022,, 06:24

Published 8 июня 2022,, 06:24

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Коммерсант» узнал о нехватке оборудования для фармкомпаний в России из-за санкций

8 июня 2022, 06:24
Предприятия столкнулись с новой угрозой.

Российская фармацевтическая индустрия из-за отказа западных компаний поставлять в страну комплектующие столкнулась с нехваткой хроматографических колонок, которые выпускаются в том числе Agilent Technologies, Waters, Phenomenex.

Такие устройства нужны при разработке новых препаратов и для контроля качества при выпуске уже зарегистрированных лекарств, сообщает сегодня газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, найти аналоги колонкам компаний США и ЕС сложно, а в России их не производят. Дистрибуторы пытаются завозить продукцию через третьи страны, но это привело к ее удорожанию и задержкам поставок.

Ранее специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов в беседе с агентством ПРАЙМ сетовал, что санкционное давление на Россию нарастало на протяжении последних восьми лет, и что касается импортозамещения, то вопрос здесь не в том, чтобы заменять какие-то европейские технологии китайскими, а в том, почему инновационные государственные фонды РФ не озаботились этим вопросом заранее.

«Нужно было локализовать всю химическую промышленность, в которой использовалось только российское сырье, а также развивать фармацевтику, чтобы не создавалось проблем с рядом позиций по крайне важным лекарствам, от нурофена до инсулина», — в частности, подчеркнул эксперт.

Отметим, что сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на события на Украине и санкции западных стран против России.

Напомним также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.