Posted 8 июня 2022,, 10:38

Published 8 июня 2022,, 10:38

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В ИКИ РАН заявили, что несогласованное включение телескопа eROSITA не поможет российским ученым

8 июня 2022, 10:38

Данные немецкого космического телескопа eROSITA нельзя будет печатать в серьезных научных журналах, если его включат без согласования с Германией. Об этом научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый рассказал «Газете.Ru».

«Наш институт — все ученые — категорически возражают против этого предложения. Возражение это и по политическим, и по техническим причинам», — добавил Зеленый.

Напомним, Германия выключила телескоп из-за обострения отношений с Россией в связи с ситуацией вокруг Украины. 2 июня глава Роскосмоса допустил, что телескоп может быть включен в ближайшее время. При этом научный руководитель проекта «Спектр-РГ» академик Рашид Сюняев сообщил, что несогласованные действия могут привести к поломке прибора.

Однако 4 июня Дмитрий Рогозин заявил, что дал указание восстановить работу eROSITA, входящего в состав российско-немецкой орбитальной обсерватории «Спектр-РГ». Позже президент РАН Александр Сергеев отметил, что российские ученые обеспокоены планами Роскосмоса по самостоятельной эксплуатации немецкого телескопа.