Posted 8 июня 2022,, 13:54

Published 8 июня 2022,, 13:54

Modified 1 февраля, 18:31

Updated 1 февраля, 18:31

Госдума ограничивает доступ к оружию для «неблагонадежных граждан»

8 июня 2022, 13:54
Закон прошел первое чтение.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий доступ к огнестрельному оружию для лиц, вызывающих подозрение у правоохранительных органов, передает корреспондент «Росбалта».

Неблагонадежность будет определяться по результатам проверки на предмет наличия «опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы для государственной или общественной безопасности, связанной с причастностью гражданина к организованной преступной группе, в том числе экстремистской или террористической направленности, и намерением использовать оружие в противоправных (преступных) целях».

Проверки будут проводить полицейские и сотрудники ФСБ в отношении как кандидатов на его приобретение, так и нынешних владельцев оружия. По их результатам Росгвардия вынесет заключение о благонадежности лица, которое может повлечь за собой отказ в приобретении оружия или лишение владельца ранее выданного оружия. Срок действия заключения — 1 год с момента его вынесения.

Проверки не будут проводиться в отношении лиц, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские или специальные звания, либо классные чины юстиции, а также лиц, замещающих государственные должности РФ, должности федеральной госслужбы, госдолжности субъектов РФ и должности госслужбы субъекта РФ.

Также от проведения проверок предлагается освободить граждан, относящихся к коренным малочисленным народам РФ, ведущим традиционный образ жизни и занимающимся традиционными промыслами в местах традиционного проживания.