Posted 9 июня 2022,, 14:11

Published 9 июня 2022,, 14:11

Modified 1 февраля, 18:32

Updated 1 февраля, 18:32

В Кремле сообщили, что 56% россиян требуют снизить приток мигрантов

9 июня 2022, 14:11

«Нередко конфликтные ситуации, резонансные преступления становятся поводом для запуска этнической мобилизации в целях давления на власть (…) Но все же самой заметной причиной межнациональной напряженности в российских регионах, в том числе и Уральском федеральном округе, остается миграционная ситуация. Это сейчас наиболее острый вопрос», — сказал он.

«56% наших людей заявили о необходимости ограничения въезда мигрантов», — заметил Магомедов. По его словам, именно жители Уральского федерального округа наряду с Центральным федеральным округом наиболее активно выступают за ограничение притока мигрантов и их число увеличивается. «Текущая миграционная ситуация создает угрозу как внешнего характера, это проникновение криминальных и экстремистских структур, так и внутреннего характера — формирование этнических анклавов, рост преступности, избыточная конкуренция на рынке труда, дополнительная нагрузка на сферы социального обеспечения», — отметил Магомедов.

По его словам, это вызывает «понятное общественное недовольство мигрантами, провоцирует возникновение экстремистских направлений на основе межнациональной и межрелигиозной розни».

Полпред президента России в УрФО Владимир Якушев отметил, что общей для всех конфликтов причиной является недостаточность предупредительных мер: местные власти и полиция обычно знают об очагах напряженности, но запаздывают с профилактикой.