Posted 9 июня 2022,, 16:25

Published 9 июня 2022,, 16:25

Modified 1 февраля, 18:32

Updated 1 февраля, 18:32

Военные возмущены отказом волгоградского губернатора вручить павшему на Украине бойцу звезду Героя России

9 июня 2022, 16:25

В Волгоградской области прошли похороны погибшего в ходе спецоперации командира батальона 138-й мотострелковой бригады Вадима Герасимова.

Родственникам были переданы звезда Героя России и орден Мужества. По традиции, награды должен был вручать глава региона, но на похороны павшего героя губернатор Андрей Бочаров не приехал. Как сообщает V1.RU, для вручения в Котельниково специально прибыл из Астрахани генерал-майор Игорь Кремлев и представитель Западной группы войск генерал-майор Вадим Фурманов.

«Учитывая статус наград (а звание Героя России — высшая награда страны), передавать их должен именно руководитель субъекта — губернатор Волгоградской области. Но Андрей Бочаров предпочел участие в совете по экономике Волгоградской области, где он выдвинул важное и значимое предложение: учредить премию имени профессора Олега Иншакова. Вместо губернатора на похоронах был только вице-губернатор Геннадий Шевцов», — отмечает издание.

Игнорирование Андреем Бочаровым прощания с героем вызвало негативную реакцию военнослужащих.

«Губернатор не приехал. Прислал заместителя. Так его даже побоялись представить представителем администрации Волгоградской области. Скромно так и записали — заместитель губернатора, — цитирует возмущенных прибывших на церемонию прощания с Героем России высокопоставленных военнослужащих портал. — То, что произошло, цензурными словами не выразить. В администрации говорят: „Вы хороните, потом пусть приезжают к нам, и мы потом, 10-го, вручим“. Поймите, есть атрибуты, которые просто необходимо соблюдать. Мы хороним Героя России. Ему президентом присвоено высшее звание страны! А у нас тут пытаются замалчивать, преуменьшать ситуацию, как будто ничего нет. Поступок крайне некрасивый».