Posted 10 июня 2022,, 07:56

Published 10 июня 2022,, 07:56

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

РБК: Число утечек баз данных российских компаний в даркнете достигло «рекордного количества»

10 июня 2022, 07:56

В мае и июне 2022 года в даркнете обнаружилось «рекордное количество» баз данных российских компаний — более 50. В апреле их было «всего» 32, в марте — 16. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитику Group-IB.

Речь идет о компаниях, работающих в сфере доставки, медицины, телекома, онлайн-образования и других отраслях.

«Практически все базы включают имена клиентов, их телефоны, адреса, даты рождения, а некоторые — хеш-пароли, паспортные данные, подробности заказов или результаты медицинских анализов. Актуальность большинства баз — весна этого года», — сообщили в Group-IB. При этом большинство таких массивов информации были доступны для бесплатного скачивания: целью злоумышленников был не заработок, а нанесение максимального ущерба компаниям и их клиентам.

Руководитель отдела исследования киберпреступности Threat Intelligence в Group-IB Олег Деров указал, что многие ранее выставленные на продажу в сети базы данных оказывались компиляцией старых баз или данными из открытых источников. Но в последнее время на хакерских форумах размещаются актуальные и весьма информативные данные сервисов, которые могут быть использованы «в дальнейших кибератаках и в мошеннических схемах».