Posted 10 июня 2022,, 11:37

Published 10 июня 2022,, 11:37

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Полиция Челябинска прибыла в палаточный городок протестующих против строительства крытого катка

10 июня 2022, 11:37

В Челябинске начали валить деревья на месте, где планируется строительство крытого катка Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК). Об этом, по данным «КП», сообщают местные жители, добавляя, что рядом дежурят сотрудники частного охранного предприятия.

Тем временем недовольные этой стройкой горожане разбили палаточный лагерь в Челябинском городском бору. Сюда же прибыли сотрудники полиции, которые хотят свернуть палаточный лагерь, сообщается в группе «Горожане» в соцсети «ВКонтакте». Местные СМИ информируют о задержании активистки Алены Кожевой, которая находится в Центральном РУВД города.

«Сегодня меня забрали с работы, сейчас берут показания по факту того, что жители ЖК „Ньютон“ и Тополиной аллеи собирались 8 июня на месте вырубки леса. Как мне сказали, был получен рапорт из отдела по борьбе с экстремизмом. В нем утверждается, что в этот день якобы был организован несанкционированный митинг. Даю объяснения, что люди пришли, чтобы понять, на каких основаниях ведется вырубка», — сообщает Алена Кожева.

При этом, как утверждают горожане, полицейские, прибывшие в городской бор, «ведут себя корректно».

Тем временем ГУ МВД по Челябинской области призывает к порядку горожан, недовольных проектом катка. «Граждане, которых не утраивает строительство нового спорткомплекса, решили собраться в знак протеста, к месту сбора выехали сотрудники полиции. В ходе общения с жителями достигнута договоренность о соблюдении общественного порядка. В настоящее время какие-либо работы приостановлены, установленные горожанами палатки убраны, большая часть собравшихся граждан разошлась. Сотрудниками полиции продолжатся мероприятия по недопущению случаев нарушения общественного порядка», — сообщает ведомство.

Ранее комиссия по градостроительству администрации Челябинска одобрила проект строительства в районе ЖК «Ньютон» крытого катка для УралГУФК. В строительство, которое будет профинансировано из федерального бюджета, собираются вложить 424 млн руб. Но выбор места для будущего спортивно-массового объекта вызвал недовольство у жителей Тополиной аллеи, которые не хотят жертвовать полюбившейся горожанам березовой рощей и даже записали соответствующее обращение к Владимиру Путину.