Posted 12 июня 2022,, 12:17

Published 12 июня 2022,, 12:17

Modified 1 февраля, 18:33

Updated 1 февраля, 18:33

Российским туристам подсказали, чего следует опасаться во время отдыха

12 июня 2022, 12:17

Российских туристов, которые отправляются на отдых за границу, просят не злоупотреблять алкоголем и использованием кондиционера, не допускать попадания морской воды в уши, соблюдать гигиену и быть осторожными с незнакомой едой. Как передает издание «Турпром», к этому призывают страховщики, которые проанализировали наиболее частых обращений за медпомощью отпускников во время отдыха.

Как, в частности, указали эксперты Страхового дома ВСК, основные жалобы от туристов — это отиты, болезни ЖКТ и травмы, однако у каждой страны есть свои «профильные» заболевания.

Страховщики указывают, что, например, в Турции туристы из РФ чаще всего сталкиваются с заболеваниями ЖКТ. Кроме того, страдают отитами — 17% обращений, и болезнями горла — 8%.

Специфическая проблема для Египта — травмы стоп из-за морских ежей и кораллов. Хотя на их долю пришлось только 2% обращений.

В ОАЭ не так часто встречаются проблемы с желудком, но чаще всего вызывают врачей из-за отита.

А в соседней Абхазии, как и в Турции, на первом месте — заболевания ЖКТ. На их долю пришлось чуть больше половины обращений. Также туристы в 7% случаях поступали с травмами.

Изучили страховщики и статистику случаев по России, — на первом месте оказались переломы и ушибы, велика доля пострадавших с отитами.

Напомним также, в минувшую пятницу правительство России одобрило предложение МИД выйти из Всемирной туристской организации (UNWTO). Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение, «согласно закону о международных договорах РФ».

О планах России покинуть Всемирную туристскую организацию стало известно еще 27 апреля. В МИД заявили, что глава UNWTO Зураб Пололикашвили при поддержке ЕС «запустил кампанию по отстранению Москвы от участия в работе организации».

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил уверенность, что выход России из Всемирной туристской организации не повлияет на развитие туризма в стране.