Posted 14 июня 2022,, 10:06

Published 14 июня 2022,, 10:06

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

ЕСПЧ увидел нарушения прав человека в российском законе об иноагентах

14 июня 2022, 10:06
Однако страна больше не исполняет его решения.

ЕСПЧ признал российский закон об иноагентах нарушающим Европейскую конвенцию о правах человека. Об этом говорится в сообщении суда.

С иском в суд обратились 73 российских НКО, которые оспаривали меры закона об иностранных агентах. Речь шла о требованиях к отчетности, аудиту и маркировке, а также штрафах. Как отметили в ЕСПЧ, многие организации были вынуждены ликвидироваться.

Согласно постановлению суда, действующий закон нарушает две статьи Европейской конвенции по правам человека: «свобода собраний и ассоциаций» и «свобода выражения мнений». По решению ЕСПЧ, каждому из 49 заявителей государство должно выплатить по 10 тыс. евро.

Напомним, на прошлой неделе Владимир Путин подписал законы о неисполнении решений Страсбургского суда. Согласно этим законам, не будут исполняться решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта 2022 года, когда было подано заявление РФ о выходе из Совета Европы. Кроме того, выплата компенсаций по решениям ЕСПЧ будет осуществляться только в рублях и только на счета в российских банках.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, говоря сегодня о вердикте инстанции по российскому закону об иностранных агентах, уточнил, что Россия больше не исполняет решения ЕСПЧ, так как соответствующий документ был подписан президентом, передает ТАСС.