Posted 14 июня 2022,, 12:47

Published 14 июня 2022,, 12:47

Modified 1 февраля, 18:34

Updated 1 февраля, 18:34

В Госдуме сочли возможным отозвать признание независимости прибалтийских стран и Украины

14 июня 2022, 12:47

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров заявил, что за проектом закона, отменяющим советское решение о признании независимости Литвы, могут последовать предложения в отношении других постсоветских стран. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на агентство «Sputnik Латвия».

По мнению Федорова, СССР «был раздроблен в 1991 году незаконно», из-за чего в постсоветских странах происходят военные конфликты.

«Это мы только начали с Литвы. И понятно почему — Литва более опасна для Российской Федерации в плане ситуации, связанной с Калининградской областью, и в противостоянии с НАТО и США. Поэтому сейчас важнее Литва, но это не означает, что на ней мы остановимся», — заявил Федоров.

Напомним, законопроект, отменяющий советское решение о признании независимости Литвы, внесли на прошлой неделе. Автор инициативы Евгений Федоров указал, что Госдума имеет право принять такое решение, поскольку в соответствии с ранее принятыми изменениями в Конституцию Российская Федерация объявила себя правопреемницей СССР. Литва в ответ на инициативу Госдумы об отмене независимости республики пригрозила расторгнуть мирный договор 1634 года.

Позже Вильнюс назвал идею отказа РФ от признания независимости Литвы «прямой угрозой». Глава МИД Габриэлюс Ландсбергис подчеркнул, что власти Литвы «воспринимают все эти угрозы всерьез» и относятся к инициативе «с повышенным вниманием», несмотря на то, что она исходит не от высших должностных лиц.