Posted 15 июня 2022,, 07:47

Published 15 июня 2022,, 07:47

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

На Алтае во время восхождения в горы погибла туристка — ее брат прождал спасателей больше суток

15 июня 2022, 07:47

В Республике Алтай начата проверка по факту гибели туристки из Хабаровска во время подъема к горному водопаду Учар. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального следственного управления СК РФ.

По данным следствия, днем 11 июня находящиеся на территории Улаганского района туристы из Хабаровска переправились на лодке с турбазы на правый берег реки Челушман. Оттуда они пешком начали подниматься к водопаду Учар. В тот день в регионе стояла 30-градусная жара, и 25-летней туристке во время подъема в гору стало плохо. Девушка потеряла сознания, не дойдя 800 метров до цели. Брат пытался оказать ей первую помощь, однако девушка скончалась.

Из-за того что данная местность считается труднодоступной, спасатели смогли забрать тело лишь на вторые сутки после смерти туристки, проведя сложную эвакуацию с помощью вертолета. В работе по эвакуации были задействованы 12 человек и три единицы техники.

В настоящее время проводится судебная медэкспертиза для установления причины смерти туристки.

Пресс-служба главного управления МЧС РФ по региону уточнила, что маршрут, ведущий к водопаду Учар в Республике Алтай, был закрыт для посещения, а туристическая группа не прошла регистрацию.