Posted 15 июня 2022,, 17:53

Published 15 июня 2022,, 17:53

Modified 1 февраля, 19:06

Updated 1 февраля, 19:06

Глава Тихвина: Найти работу всем уволенным работникам IKEA не получится

15 июня 2022, 17:53
Шведская компания сократит часть своих сотрудников в России, а заводы продаст другому владельцу.

Глава Тихвина Александр Лазаревич заявил, что закрытие фабрики IKEA станет проблемой для города. Как сообщает «Газета.Ru», Лазаревич рассказал, что на предприятии IKEA в Тихвине работали 1057 человек.

По словам Лазаревича, помочь найти работу всем уволенным работникам фабрики не получится. Он выразил надежду, что высококвалифицированные специалисты смогут быстро сменить место деятельности.

«Своим работникам компания обеспечивала полный социальный пакет. Люди старались туда устроиться. Вакансии на предприятие появлялись нечасто. При устройстве — конкурс. Следом обучение по собственным стандартам. Зарплаты хорошие. Кадры главным образом — местные и высококвалифицированные», — рассказал Лазаревич 47news.ru. Он также отметил, что компания оказывала городу спонсорскую помощь.

Как сообщалось ранее, шведская компания IKEA сократит часть своих сотрудников в России, а заводы и производство продаст другому владельцу.

IKEA приостановила работу своих магазинов в России с 4 марта из-за событий на Украине и последующих санкций, осложняющих условия торговли. Позже стало известно, что сотрудникам продлят выплату зарплаты до августа.

В России IKEA представлена четырьмя мебельными фабриками в Московской, Ленинградской, Кировской областях и Великом Новгороде. На предприятиях компании в РФ работают около 12 400 человек.

Уточняется, что торговые центры «Мега», которые принадлежат ИКЕА, продолжат работать в России.