Posted 16 июня 2022,, 10:02

Published 16 июня 2022,, 10:02

Modified 1 февраля, 18:35

Updated 1 февраля, 18:35

Оренбургский кризис власти

16 июня 2022, 10:02
Региональные управленцы не торопятся поддерживать Донбасс и не могут справиться со стагнацией промышленности.

Оренбургская область остается островком «старой жизни» в современной российской реальности. Как полагают местные эксперты, региональные власти во главе с губернатором Денисом Паслером пытаются жить по лекалам «дооперационного» времени, продолжая игнорировать рекомендации федерального центра. При этом в самой области продолжается стагнация промышленного производства, убыль населения и падение реальных доходов тех, кто остается в регионе.

Развитие военной специальной операции на Украине, появление новых пророссийских территорий ставят вопрос о восстановлении на них нормальной жизнедеятельности. Принятое федеральными кураторами в результате решение сводится к развитию побратимских связей между российскими и украинскими регионами. Своих побратимов нашли уже более десятка областей и республик России, и это число с каждым днем продолжает расти. Только на прошедшей неделе губернаторы Ленинградской, Челябинской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа посетили ЛДНР и подписали соглашения о сотрудничестве. Челябинский губернатор Алексей Текслер уже успел передать в «подшефные» Ясиноватую и Волноваху машины скорой помощи. Ранее в ДНР побывали свердловский губернатор Евгений Куйвашев и самарский Дмитрий Азаров. Подписание соглашений о сотрудничестве между российскими регионами и ЛДНР становится массовым явлением.

На этом фоне особенно показательной становится реакция на происходящее в Оренбургской области. Руководитель регионального отделения «Единой России» Олег Димов, по мнению экспертов, дистанцируется от темы взаимодействия с украинскими территориями. При том что он является уроженцем Одесской области, а значит, проблемы соседней страны ему должны быть особенно близки. Губернатор Оренбургской области вообще отличился заявлением, которое противопоставило его самого коллегам, включенным в процесс восстановления ЛДНР. По его словам, те, кто посещает признанные Россией независимые республики, по сути занимаются самопиаром. «По Донбассу — у меня ощущение, что все всё знают, и надо что-то брякнуть. Если кто-то съездил и это подсветил, это не значит, что другие не работают», — заявил он после представления отчета о работе за 2021 год. Местные комментаторы сразу же пришли к выводу, что поездки и заявления коллег по губернаторскому цеху Паслер отнес к разряду «бряканий», поставив себя в позицию самого умного и опытного управленца.

Видимо, именно из этой позиции Денис Паслер продемонстрировал правильную логику поведения, сразу после отчета отбыв из области в отпуск, как рассказывают местные наблюдатели. Особый интерес вызывают несколько фактов, сопровождавших отбытие Паслера на отдых. Взлетно-посадочная полоса в оренбургском аэропорту со второй половины мая была закрыта на реконструкцию, в связи с чем все рейсы перенесли в аэропорт Орска. Руководством области за бюджетный счет организована перевозка пассажиров автобусами, из-за чего теперь выезжать из Оренбурга надо за 7 часов до рейса. Но 6 июня губернатору Паслеру не удалось вылететь на отдых даже из Орска, где обнаружились дефекты взлетно-посадочной полосы. Руководитель региона лично раздал указания, как необходимо отремонтировать ВПП, после чего, по информации ряда местных источников, улетел с Урала из аэропорта Магнитогорска. На следующий день после отлета Паслера из региона в Оренбургской области открылся молодежный форум «Евразия-Глобал», на котором собравшихся, включая представителей Донбасса, приветствовал вице-губернатор Сергей Балыкин.

Сам отчет губернатора о проделанной работе за прошлый год вызвал волну критики со стороны общественности и экспертов. «Слушаешь доклад — хочется жить в Оренбургской области. Выходишь на улицу — не хочется жить в Оренбургской области», — заявила руководитель фракции СРЗП в оренбургском парламенте Оксана Набатчикова. Согласна с Набатчиковой и эксперт-политолог Оксана Чуряк, заявившая, что «невозможно, на мой взгляд, разделить жизнь в Оренбургской области на важные и не такие важные моменты. Мы все разные, и потребности у нас разные. Крайне актуальна сейчас тема доходов и работы. С этим за последние годы прогресса нет, даже наоборот. Отсюда идет отток населения. Губернатор области Денис Паслер сказал про 20 инвестиционных проектов в портфеле. Но жителям области от них до сих пор ни холодно, ни жарко».

Слова экспертов подтверждаются цифрами официальной статистики. Индекс промышленного производства в Оренбургской области за январь–апрель 2022 года упал на 6,1%, и только за апрель падение составило 17,6% к уровням прошлого года. При этом и за последние два года в регионе наблюдается падение промышленного потенциала, уменьшается объем инвестиций в основные средства, проекты развития не приводят к открытию новых производств.

Все эти факторы сказываются на уровне жизни населения Оренбургской области. Падает реальная заработная плата в регионе, снижаются реальные располагаемые доходы и покупательская способность. В результате происходит накопление протестного потенциала региона, который может быть крайне неприятен для федеральных кураторов. И это тем более опасно, что в области наблюдается падение влияния региональных структур «Единой России». Руководитель местного отделения «партии власти» Олег Димов в сентябре прошлого года избрался в Госдуму РФ, после чего минимизировал свое присутствие в регионе, отмечают местные эксперты. Публичные мероприятия под эгидой правящей партийной организации свелись к праздничным поздравлениям, агитационная и социальная работа практически развалена. Что приводит ко все большему недовольству жителей области властными структурами и падению рейтингов власти в целом. Усугубляют ситуацию публичные протесты против проектов, ухудшающих состояние окружающей среды, разработки карьеров и чрезвычайные происшествия на промышленных предприятиях региона.

В итоге Оренбургская область прекращается в одну из самых проблемных точек на карте Российской Федерации, полагают эксперты. Регион фактически находится на удаленном управлении. О том, что губернатор проводит в году больше времени за пределами региона, в области говорят с самого начала каденции Паслера на Южном Урале. С избранием в федеральный парламент Олега Димова на дистанционное управление перешло и региональное отделение «Единой России». Все это в комплексе приводит к полной разбалансировке управленческих процессов в регионе, что в условиях динамично меняющихся внешних и внутренних обстоятельств закладывает мину замедленного действия под всю социально-экономическую сферу Оренбургской области, отмечают эксперты.