Posted 16 июня 2022,, 05:49

Published 16 июня 2022,, 05:49

Modified 1 февраля, 18:35

Updated 1 февраля, 18:35

Россиянам объяснили, почему не удается остановить укрепление рубля

16 июня 2022, 05:49

Российская нацвалюта снова укрепляется, достигнув накануне отметки в 56 руб. за доллар и 58 — за евро. Отмена Центробанком РФ ряда ограничений и даже резкое снижение ключевой ставки не заставили рубль ослабеть, констатировал в беседе с агентством ПРАЙМ эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк.

Он полагает, что сейчас все еще сохраняется навес валютной выручки, а также сложности с наращиванием внутреннего спроса на валюту за счет импорта. «Импорт в апреле в годовом выражении упал примерно на 70% (оценка на базе косвенных данных, платежного баланса). Данных, позволяющих говорить об импорте за май, пока нет. Ожидаем, что он только начал восстанавливаться», — отметил эксперт.

По его словам, в перспективе на ситуацию с избытком предложения иностранной валюты внутри страны значительно повлияет отмена требования о продаже валютной выручки экспортерами. В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 9 июня, теперь размер доли валютной выручки, которую экспортеры должны будут продавать, начнет определять правительственная комиссия.

Однако решения комиссии пока не озвучены (снижение нормы конвертации валютной выручки в рубли в указе не обозначено), и рубль продолжает укрепляться. «При этом для продолжения тенденции валютной паре нужно будет преодолеть два сильных психологических уровня — 55 и 50 рублей за доллар», — подчеркнул Миронюк.

Снятие остальных ограничений на валютные операции оказало незначительное влияние на курс. Так, увеличение периода продажи экспортной выручки до 120 дней лишь перераспределяет предложение валюты на более поздний срок и может стать фактором укрепления рубля летом и в начале осени.

Также произошло увеличение ежемесячного лимита на вывод валюты — до $150 тыс. в месяц для физлиц, но при этом иностранные юридические лица до сих пор практически лишены возможности выводить валюту. А выводить рубли у них нет технической возможности.

«Отмена запрета на покупку валюты с плечом с 1 июня на практике увеличит привлекательность валютного рынка, а, соответственно, его ликвидность, и в моменте усилит локальные тренды, но не приведет к смене глобального тренда», — считает эксперт.

В краткосрочной перспективе, рассуждает он, изменить тенденцию укрепления рубля может либо резкое снижение требований к продаже валютной выручки по решению правительственной комиссии, либо перезапуск бюджетного правила с выкупом валюты и конвертацией/покупкой активов «дружественных» или нейтральных стран.

Традиционным фактором снижения предложения валюты на бирже станет окончание июньского налогового периода, подытожил Миронюк.