Posted 16 июня 2022,, 07:58

Published 16 июня 2022,, 07:58

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Силуанов предложил пересадить чиновников на «Лады», но ему напомнили про неэффективность этой идеи

16 июня 2022, 07:58
Министр считает, что государство могло бы взять на себя риски бизнеса в части реализации товаров.

«Надо сделать так, чтобы часть тех рисков, которые есть у бизнеса, взяло государство. Возможно, на начальных стадиях, где-то подсубсидировать процентные ставки, дать уверенность в сбыте своей продукции, минимальную доходность гарантировать. Вот в этом ключе бюджет и должен сейчас помогать предпринимателям», — цитирует РБК главу Минфина.

На его взгляд, «государство может сказать: давай производи подушку безопасности в „Ладе“, производи стеклоподъемники, мы тебе обеспечим спрос, условно говоря».

После этого глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров попросил уточнить: государство будет финансировать и готово нести риски по производству товаров или принимает риски и по их реализации и готово купить товары, если они окажутся никому не нужны.

«Не государство будет покупать подушки безопасности для „Лады“. Государство обеспечит работу предприятия, так чтобы этот бизнес был устойчивым и имел перспективу», — ответил Силуанов.

На это Макаров вновь задал вопрос, не придется ли платить за такую «Ладу» обычным людям «по повышенной цене», а не бюджету.

«Если мы пересадим работников государственных на „Лады“…» — начал Силуанов. Однако Макаров сразу на это отметил, что такая идея уже была в 1990-е, и она «не показала свою достаточную эффективность».