Posted 16 июня 2022,, 14:37

Published 16 июня 2022,, 14:37

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Россия призвала Турцию не проводить военную операцию на севере Сирии

16 июня 2022, 14:37
Решение окончательно еще не принято.

Спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил, что Москва не оставляет попыток убедить Турцию отказаться от идеи проведения операции на севере Сирии. Как передает ТАСС, об этом Лаврентьев заявил на пресс-конференции по итогам 18-й международной встречи по Сирии в астанинском формате.

«Решение о проведении окончательно еще не принято, поэтому мы обратились и обращаемся к нашим турецким партнерам с тем, чтобы они воздержались от проведения силовых операций на территории Сирии», — отметил он. Лаврентьев подчеркнул, что это может стимулировать сепаратистские настроения так называемой автономной администрации северо-востока Сирии, в чем не заинтересованы ни Турция, ни Россия, ни Ирак, ни Иран.

По словам Лаврентьева, Москва по-прежнему видит возможности найти другие пути решения существующих проблем, включая прекращение происходящих обстрелов, в том числе территории Турции, которые Россия осуждает. «Работа должна быть продолжена со всеми сторонами. Надо попытаться какое-то решение этой проблемы, не прибегая к силовым методам», — подчеркнул спецпредставитель президента, добавив, что существенным фактором остается присутствие американских сил на северо-востоке Сирии.

Лаврентьев отметил, что за счет проведения новой военной операции на севере Сирии Турция не решит полностью проблемы своей национальной безопасности. «Проблемы национальной безопасности Турции можно решить, мне кажется, лишь за счет взятия под полный контроль границ территорий сирийскими правительственными войсками. К сожалению, этого мы пока не наблюдаем, там действительно пока в основном находятся курдские отряды самообороны», — сообщил Лаврентьев.

Он также рассказал, что Россия предложила перенести площадку для работы Конституционного комитета Сирии из Женевы в Маскат, Абу-Даби или Алжир. «В Нур-Султане такая возможность тоже существует, она нами обозначена», — сказал он. По его словам, «здесь мы должны найти консенсусное решение».