Posted 17 июня 2022,, 03:30

Published 17 июня 2022,, 03:30

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В Хабаровске арестовали иностранцев, не сообщивших про пособника террористов

17 июня 2022, 03:30

В Хабаровске арестованы иностранные граждане, которые из идеологических соображений не сообщили правоохранительным органам о соотечественнике, содействовавшем международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (деятельность которой запрещена в РФ), сообщает краевое УФСБ.

По информации ведомства, в городе была пресечена деятельность ячейки террористической организации. В мае правоохранители задержали 21-летнего гражданина одной из среднеазиатских республик, который действовал в интересах запрещенной группировки и оказывал финансовую помощь вооруженным формированиям. Было возбуждено уголовное по статье о содействии террористической деятельности.

Во время расследования правоохранители установили, что лица, располагавшие сведениями о противозаконных действиях своего соотечественника, по идеологическим мотивам не сообщили о них в правоохранительные органы.

В отношении фигурантов были возбуждены дела о несообщении в органы власти, максимальная санкция по статье — лишение свободы на один год. Иностранцы помещены под стражу, расследование продолжается.