Posted 17 июня 2022,, 08:20

Published 17 июня 2022,, 08:20

Modified 1 февраля, 18:36

Updated 1 февраля, 18:36

«Известия»: Часть смартфонов Samsung, ввезенных в рамках параллельного импорта, не активируются в России

17 июня 2022, 08:20

Часть смартфонов южнокорейского гиганта Samsung, поставляемых в рамках параллельного импорта, невозможно включить в России. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на продавцов телефонов и экспертов в области абонентского оборудования.

Как отмечает издание, производитель требует, чтобы аппарат активировали только в странах, для продажи в которых он предназначен, — для этого в него надо инсталлировать и некоторое время использовать SIM-карты работающих в этих государствах операторов, которых у подавляющего большинства россиян нет.

Проблема касается примерно 20% ввозимых в РФ смартфонов Samsung, подсчитали в Mobile Research Group. В сервисных центрах предлагают способы «оживить» заблокированные гаджеты, но это долго и дорого.

При этом эксперты не исключают, что сложности с активацией могут снизить популярность смартфонов Samsung в стране.

Напомним, что 6 мая Минпромторг РФ представил перечень товаров для параллельного импорта. Список содержит 96 пунктов, в него вошли более 50 групп товаров — как определенных брендов, так и в целом категории товаров. Ранее, 30 марта, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым отменил ответственность за параллельный импорт (ввоз в страну оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей) ради удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары на фоне санкций, введенных против России из-за ее военной операции на Украине.