Posted 17 июня 2022,, 08:39

Published 17 июня 2022,, 08:39

Modified 1 февраля, 18:36

Updated 1 февраля, 18:36

«Все перевернулось»: Греф посчитал экспорт ядом для российской экономики

17 июня 2022, 08:39

«То, что считалось главным и важнейшим, экспорт, сегодня становится ядом для экономики. Импорт… становится главным лекарством в болезни в виде укрепления рубля и, собственно говоря, уничтожения национального производства — всё перевернулось», — цитирует РИА «Новости» главу финорганизации.

Он признал, что в короткие сроки невозможно даже переосмыслить новую ситуацию, а перестроить логистику, физическую инфраструктуру, цепочки платежей — еще труднее.

Тем временем в Россию уже поставлено продукции примерно на $2 млрд по параллельному импорту с начала работы этого механизма. Об этом в кулуарах ПМЭФ заявил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Чуть больше чем месяц действует правило утвержденное, и за этот период времени по информации от таможни прошло порядка 2 миллиардов долларов импортной продукции примерно по 130 позициям, которые ввезены были на территорию нашей страны», — отметил министр.

Он уточнил, что «в основном запасные части для автомобилей, потребительская продукция, которая поступает в магазины, и в том числе критический импорт — это те компоненты, запчасти, материалы, которые наши зарубежные коллеги отказались поставлять напрямую».

Напомним, что 6 мая Минпромторг РФ представил перечень товаров для параллельного импорта. Список содержит 96 пунктов, в него вошли более 50 групп товаров — как определенных брендов, так и в целом категории товаров. Ранее, 30 марта, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым отменил ответственность за параллельный импорт (ввоз в страну оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей) ради удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары на фоне санкций, введенных против России из-за ее военной операции на Украине.