Posted 17 июня 2022,, 09:58

Published 17 июня 2022,, 09:58

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Глава Сбербанка «обрадовал» введением отрицательных ставок по депозитам юрлиц

17 июня 2022, 09:58

«Для SDN-банков (угодивших в санкционный лист — ред.) просто нет другой возможности, потому что у нас нет возможности оперировать в валюте сегодня, мы не может наращивать валютные активы, соответственно нам нужно выталкивать пассивы», — цитирует «Интерфакс» Грефа.

При этом он указал, что по счетам физлиц в текущем году таких мер приниматься не будет.

Между тем ранее в беседе с агентством ПРАЙМ предупредил ведущий юрист Объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин перечислил случаи, когда вкладчик остается должен банку.

По его словам, сама по себе постановка вопроса о том, что вкладчик остается должен банку за вклад, выглядит абсурдно, но несколько эпизодов, при которых можно действительно не просто не заработать на депозите, а еще и лишиться части денежных средств, имеют место быть.

Так, указал эксперт, «новомодный эпизод сейчас — это отрицательные ставки по валютным депозитам и комиссия за обслуживание валютных счетов». «Это касается долларов США, евро, швейцарских франков, иен и фунтов, — основной пул валют, по счетам в которых банки берут комиссию, выглядит именно так», — констатировал Уткин.