Posted 18 июня 2022,, 03:11

Published 18 июня 2022,, 03:11

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Дерматологи рассказали, кто имеет высокий риск аллергии на солнце и как ее избежать

18 июня 2022, 03:11

Люди со светлой кожей, светлыми или рыжими волосами, а также склонные к аллергии, имею высокий риск заполучить фотодерматит (аллергию на солнце). Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрошенных дерматологов.

Симптомами фотодерматита являются покраснение кожи, высыпания на доступных солнцу участках тела и сильный зуд.

Дерматолог Клиники кожных и венерических болезней им. В.А. Рахманова МГМУ им. И.М. Сеченова Екатерина Вертиева уточнила, что самая большая группа риска — это люди первого и второго фототипа кожи. В первый фототип входят люди с рыжими волосами, веснушками и голубыми глазами, их кожа почти не содержит меланина. Второй фототип — это типичные для славян русые волосы и голубые глаза. Также высоким риском аллергии на солнце обладают дети, кожа которых очень тонкая.

Кроме того, с фотодерматитом могут столкнуться те, кто принимает гормональные препараты или некоторые виды антибиотиков, злоупотребляет косметикой или не пользуется солнцезащитными средствами. Дерматологи не советуют использовать лосьоны от загара с фактором защиты ниже 50 или сомнительного качества. В последнем случае сами кремы могут спровоцировать аллергию. Также эксперты напоминают, что наносить любое солнцезащитное средство нужно за 10–20 минут до выхода на солнце и после каждого купания.

Если симптомы все же проявились, дерматологи рекомендуют спрятаться от солнца и нанести на кожу декспантенол. При сильном ожоге можно пять-семь дней использовать кремы с глюкокортикостероидами. В случае отсутствия улучшений следует обратиться к врачу, чтобы исключить наличие более серьезных заболеваний.