Posted 20 июня 2022,, 05:04

Published 20 июня 2022,, 05:04

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Коммерсант»: Спрос на складскую недвижимость в России рухнул до минимума за 13 лет

20 июня 2022, 05:04

Сегмент складской недвижимости в России, существенно выросший в пандемию коронавирусной инфекции, может серьезно пострадать в нынешнем экономическом кризисе, вызванном санкциями против России из-за ее военной операции на Украине.

Как сообщает сегодня газета «Коммерсант» со ссылкой на прогноз экспертов Commonwealth Partnership (CMWP), по итогам текущего года спрос на такие объекты в Москве и Подмосковье снизится почти в 4 раза — до 700 тыс. кв. метров. Такого низкого показателя на рынке не было 13 лет (с 2009 года), подчеркивает издание.

Ситуацию перевернули уход из России западных компаний, арендовавших площади в логопарках, и приостановка развития бизнеса игроками e-commerce и офлайн-ритейлерами, до сих пор наращивавшими складские мощности.

Напомним также, в конце мая Банк России предположил, что в долгосрочной перспективе на рынке жилья страны может наблюдаться стагнация цен из-за сокращения покупательского спроса.

Как констатировал Центробанк в «Обзоре финансовой стабильности», в январе–марте нынешнего года рост цен на рынках жилья продолжался «на фоне увеличения вложения населением средств в объекты жилой недвижимости как в защитный актив в период кризиса, при этом на первичном рынке темпы роста превышали показатели вторичного рынка».

Однако, фиксирует регулятор, «из-за резкого и одновременного снижения финансовой устойчивости в различных секторах экономики, а также ухудшения условий кредитования экономика становится уязвима к кредитному сжатию».