Posted 20 июня 2022,, 09:57

Published 20 июня 2022,, 09:57

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Там видно будет»: Песков порассуждал о привлечении Меркель к переговорам между Москвой и Киевом

20 июня 2022, 09:57
Он также считает, что выбранный Украиной стиль ведения переговоров не принес ей ничего хорошего.

«Здесь я не могу ответить на ваш вопрос, насколько госпожа Меркель может сыграть такую роль в перспективе, с учетом того, что она находится в отставке, и, собственно, мы слышали ее заявления о том, что она не собирается ни к какой политической деятельности возвращаться. Поэтому — посмотрим, там видно будет», — цитирует ТАСС представителя Кремля.

Напомним, ранее в интервью RND экс-канцлер ФРГ признала собственное бессилие к концу срока пребывания на посту главы правительства Германии. Она, в частности, рассказала, что ее влияние на президента России Владимира Путина сократилось незадолго до того, как она покинула должность. «Было ясно, что я долго не пробуду у власти, и поэтому я просто вынуждена заявить, что различные попытки в прошлом году не возымели никакого действия», — отметила Меркель.

Вместе с этим она указала, что ей не удалось создать дополнительный европейско-российский формат обсуждения европейского порядка безопасности наряду с нормандским форматом.

Говоря в целом о переговорном процессе, Песков посетовал, что выбранный Украиной стиль ведения переговоров не принес ей ничего хорошего.

«Более чем красноречивая демонстрация переговоров по-украински. Собственно, мы давно знаем эту стилистику. Эта стилистика Украине ничего хорошего не принесла», — полагает пресс-секретарь.

Добавим, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.