Posted 20 июня 2022,, 20:58

Published 20 июня 2022,, 20:58

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Омская прокуратура пытается остановить птицефабрику от загрязнения воздуха

20 июня 2022, 20:58

Прокуратура Омской области внесла представление руководству Сибирской птицефабрики (принадлежит группе «ПРОДО»), которое не приняло должных мер по предупреждению и тушению возгорания пометохранилища.

«Установлено, что в мае 2022 года произошло возгорание производственных отходов, расположенных на территории пометохранилища предприятия. Причина возгорания своевременно не была устранена, горение отходов не остановлено», — констатировали в прокуратуре.

Директору предприятия внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства и недопущения их впредь.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Володев сообщил ТАСС, что первые сообщения о загрязнении воздуха в районе птицефабрики поступили еще 12 мая. Руководство самой птицефабрики о возгорании пометохранилища не информировало министерство. По словам Володева, 17 июня эксперты Минприроды снова зафиксировали возле птицефабрики превышение предельно допустимой концентрации аммиака, сероводорода и оксида углерода.

Жители Омска с начала июня постоянно жалуются в вечернее и ночное время на химический запах и запах гари. Минприроды установило, что источник загрязнения — тлеющее пометохранилище птицефабрики. Возле него тогда зафиксировали превышение ПДК сероводорода в 33,8 раза, аммиака — в 30,5 раза, оксида углерода — в 5,8 раза, взвешенных частиц РМ10 и РМ2.5 — в 2,5 и 1,6 раза соответственно. Превышение ПДК в 30 и более раз является экстремально высоким загрязнением природной среды.

Прошлой ночью жители Омска, где установилась жара в 30 градусов, снова массово жаловались в соцсетях на запах гари и жженых перьев.