Posted 21 июня 2022,, 12:59

Published 21 июня 2022,, 12:59

Modified 1 февраля, 18:38

Updated 1 февраля, 18:38

Россиянам посоветовали «лучший способ» приумножить сбережения

21 июня 2022, 12:59
По мнению экспертов, разработать инвестиционную стратегию, гарантирующую стабильный прирост вложенного капитала, затруднительно, но возможно.

В условиях высокой инфляции в России (прогноз — 18-23% по итогам года) и стагнации мировой экономики, разработать инвестиционную стратегию, гарантирующую стабильный прирост вложенного капитала, затруднительно, но возможно. Об этом в беседе с агентством ПРАЙМ рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

При этом она полагает, что валюта, как способ сохранить средства, уже не так хороша, как прежде. «Этот инструмент перестал быть ведущим из-за неопределенности развития российского банковского сектора, введенных ограничений на продажу-покупку валюты и на международное движение капитала в целом», — указала эксперт.

На ее взгляд, в сложившейся ситуации лучшим способом сохранить капиталы остаются депозиты в рублях, желательно в пределах 1,4 млн руб. в одном банке, если страховая сумма не будет повышена до 3 млн, а такой проект есть.

«Еще один способ сохранить сбережения на длительный срок — государственные облигации с защитой от инфляции (ОФЗ-ИН), которые работают по принципу индексации номинала облигации на уровень инфляции плюс небольшой купонный доход», — отметила Финогенова. Однако она напомнила, что индексация ОФЗ-ИН происходит с отставанием в три месяца, и требуется уплата 13% НДФЛ с дохода от индексации.

Еще один вариант: покупка ОФЗ с привязкой купона к плавающей процентной ставке (в России это RUONIA, ставка кредитования, используемая на межбанковском рынке обычно на один день). В этом случае владельцу будет гарантирована защита от колебаний процентных ставок на коротком промежутке времени, но не защита от инфляции.

«Интересным вариантом может стать приобретение паев закрытых или биржевых ПИФов», — считает Финогенова.

По ее словам, сегодня популярны закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФы) коммерческой, торговой или складской недвижимости, рентные ЗПИФы. Также можно инвестировать в биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФы), состоящие из акций компаний потребительского сектора, поскольку по мере роста инфляции растет и выручка этих компаний. Или, как вариант, БПИФы, состоящие из акций золотодобывающих компаний: их преимущество в том, что в случае падения фондового рынка, стоимость этих акций будет наоборот расти.

«Наконец, в качестве актива долгосрочной защиты вложенного капитала можно порекомендовать драгоценные металлы, лучше золото — в марте был отменен НДС на его покупку», — добавила эксперт.

Для пенсионеров тоже имеются варианты увеличения пенсионного дохода, в том числе, по ее словам, — традиционный: сдать в аренду свою квартиру в крупном городе, переселившись на дачу. Можно рассмотреть и вариант альтернативного жилья (например, съехаться для совместного проживания с другими одинокими пенсионерами-друзьями). В последнем случае удастся также сэкономить на питании и ежедневных расходах.