Posted 21 июня 2022,, 15:04

Published 21 июня 2022,, 15:04

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк, который обещал «работать честно и открыто», обвиняется в получении взяток на 38,1 млн рублей

21 июня 2022, 15:04

Бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк обвиняется в получении взяток на 38,1 миллиона рублей. Об этом сообщает Следственное управление СК России по Приморскому краю. Ранее речь шла о более «скромной» сумме в 19,5 миллиона рублей.

Главный эпизод обвинения — покровительство Олега Гуменюка ритуальному бизнесу. Как полагает следствие, Гуменюк получил взятку в 31,2 миллиона рублей в период «с декабря 2018 по февраль 2021 года» от знакомого предпринимателя, который выступал в качестве посредника от представителей муниципального предприятия «Некрополь» «за общее покровительство и попустительство при оказании похоронных услуг».

Еще 6,9 миллионов рублей, как полагает следствие, Олег Гуменюк получил от того же человека, который выступал посредником в пользу «Некрополя», но в этом случае он лоббировал собственный строительный бизнес. Это новый эпизод в обвинительном заключении. По версии следствия, в период 2016–2018 годов, когда Гуменюк возглавлял ГБУ «Хозяйственное управление администрации Приморского края», он совершал действия по приемке и оплате услуг фирм взяткодателя, а также создавал условия для их победы на электронных аукционах. Взятки Гуменюк получал как деньгами, так и «услугами имущественного характера» — в частности, взяткодатель погасил долг фирмы сына Олега Гуменюка.

Олег Гуменюк находится под стражей с октября 2021 года. Ранее, 18 мая того же года, он ушел в отставку с поста главы Владивостока, после того как полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев высказал ему претензии по качеству ремонта детского технопарка, а губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что работа мэра не удовлетворяет жителей.

Бывший мэр не признал свою вину.

Примечательно, что после избрания мэром Олег Гуменюк заявил, что не планирует повторять судьбу предшественников на посту главы Владивостока, трое из которых были осуждены за различные преступления, а напротив, «пришел работать честно и открыто».