Posted 21 июня 2022,, 16:34

Published 21 июня 2022,, 16:34

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Коммерсант»: Российская химическая промышленность рискует остаться без ванадиевых катализаторов из-за санкций

21 июня 2022, 16:34

Российские химические компании сообщают о проблемах с закупкой ванадиевых катализаторов BASF, Haldor Topsoe и DuPont (бренд MECS), которые объявили об уходе с российского и белорусского рынка из-за событий на Украине. Об этом сообщает «Коммерсант», поясняя, что пострадавшие из-за санкций компании ведут поиск альтернативных источников поставок.

В частности, именно ушедшие с российского рынка катализаторы использовали «Еврохим», «Уралхим» и «Куйбышевазот» для выпуска серной кислоты. Временное решение этой ситуации нашел «Росатом», который успел купить крупную партию импортного катализатора со складов для уранового рудника в Бурятии.

Эксперты издания признают, что резкая смена сырья может привести к неисправности импортного оборудования.

«Попытки обеспечить потребности в катализаторах предпринимались в нашей стране как минимум с 1960-х годов. Однако до сих пор зарубежные поставки обеспечивали от 37% до 100% потребности в зависимости от позиции», — говорит Максим Малков, сотрудник аудиторско-консалтинговой фирмы Kept.

По его оценкам, замена катализатора в технологическом процессе потребует не менее пяти-шести лет, если заниматься вопросом с господдержкой и в приоритетном порядке (стандартным считается цикл в десять лет). Данный вопрос особенно актуален для нефтехимии, где при смене катализатора может быть потеряна гарантия на производимый продукт.