Posted 22 июня 2022,, 17:36

Published 22 июня 2022,, 17:36

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В Госдуму внесен закон о российском магазине приложений, который будет устанавливаться на устройства в обязательном порядке

22 июня 2022, 17:36

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о создании российского магазина приложений. Его предлагается в обязательном порядке предустанавливать на технические устройства.

Соответствующий документ обнародован в электронной базе Госдумы.

Авторы проекта отмечают, что в такой магазин приложений будет загружаться программное обеспечение, включенное в перечень, утверждаемый «федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий».

Особо подчеркивается, что создание российского магазина приложений будет осуществляться без привлечения средств бюджетов бюджетной системы РФ.

Ранее, напомним, американская технологическая компания Google запретила разработчикам в России загружать и обновлять платные приложения в Google Play. Также Google приостановила возможность покупки игр и приложений, а также оформления платных подписок на гаджетах под управлением ОС Android. При этом в компании уточнили, что разработчики по-прежнему будут иметь возможность публиковать игры и приложения на страницах цифрового магазина Google Play, однако они должны быть бесплатными.