Posted 27 июня 2022,, 14:48

Published 27 июня 2022,, 14:48

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Помощник Путина Ушаков допустил исключение запрещенного в РФ «Талибана» из санкционного списка ООН

27 июня 2022, 14:48

Россия поддерживает контакты с руководством талибов (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ — прим. ред.) и допускает, что движение может быть исключено из санкционного списка Совбеза ООН при условии формирования сбалансированного правительства и активизации борьбы с терроризмом. По словам помощника президента РФ по международным делам Юрия Ушакова, это будет основой для официального признания новых властей Афганистана.

Он добавил, что российская сторона поддерживает контакты с руководством движения талибов — «это доминирующая политическая сила сейчас в Афганистане».

«Но очень важно, что мы побуждаем новые афганские власти к формированию политически сбалансированного правительства, побуждаем активизировать действия по противодействию террористической угрозе, конечно, больше внимание уделяем обеспечению прав человеческих. Если будет прогресс на этих направлениях, то может создаться такая ситуация, которая приведет к исключению движения талибов из санкционного списка Совбеза ООН, то есть это будет основой для официального признания нового правительства в Афганистане», — отметил Ушаков.

Он также прокомментировал и другие темы, в частности, ограничение транзита в Калининград. По словам Ушакова, Россия готова отвечать на недружественные шаги по ограничению транзита в Калининград, власти РФ будут смотреть, какая ситуация сложится в течение ближайших дней. Он подчеркнул, что «этот вопрос находится в движении».

Кроме того, Ушаков рассказал, что Россия в октябре 2022 года планирует провести на своей территории Каспийский экономический форум.