Posted 28 июня 2022,, 06:18

Published 28 июня 2022,, 06:18

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«24 НТР»: Иностранные работники компании «Гемонт» в Нижнекамске бастуют из-за трехмесячной задержки зарплаты

28 июня 2022, 06:18

Рабочие турецкой компании «Гемонт» в Нижнекамске объявили о забастовке из-за задержки зарплаты на три месяца, сообщает портал «24 НТР». Из-за задержки зарплаты не могут уехать домой около 1,5 тыс. иностранных рабочих, при этом обещания рассчитаться по долгам остаются нереализованными.

Ранее, в марте текущего года, работники «Гемонта» уже бастовали, требуя выполнить индексацию зарплаты в связи с падением курса рубля.

До недавнего времени «Гемонт» занимался в Нижнекамске строительством комплекса по производству этилена ЭП-600. В результате детального аудита, проведенного после сделки СИБУРа и ТАИФ, была выявлена задолженность турецкой компании перед контрагентами и налоговой инспекцией. Из-за долгов и того, что подрядчик не мог поддерживать необходимый темп работ по проекту, договор с «Гемонтом» был расторгнут, компания намерена заявить о своем банкротстве.

«Эскалация проблемы и отсутствие действий со стороны акционеров привели к формированию задолженности и перед частью собственного персонала „Гемонта“, главным образом турецкими гражданами, — комментирует ситуацию партнер „Гемонта“ „Нижнекамскнефтехим“. — Порядка 1500 из них в настоящий момент остаются на территории строительной площадки с целью получения положенных договорными обязательствами выплат. Со стороны „Нижнекамскнефтехима“ предложено решение по организации процесса демобилизации данных сотрудников на территорию Турции за счет компании. При содействии посольства Турции уже отправлено на родину более 500 сотрудников „Гемонта“.