Posted 28 июня 2022,, 08:56

Published 28 июня 2022,, 08:56

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Ведомости»: У российских компаний возникли сложности с лицензиями на оборудование Cisco и IBM

28 июня 2022, 08:56

Российские компании, которые используют оборудование американских технологических гигантов Cisco и IBM, не могут продлить лицензии на ранее приобретенную у этих американских вендоров технику. Об этом газете «Ведомости» рассказал представитель одного дистрибутора и подтвердил представитель крупной российской IT-компании.

Как отмечает издание, такие лицензии нужно покупать для активации нового оборудования или для продолжения работы и техобслуживания ранее закупленного.

По словам представителя IT-компании, российские компании чаще всего приобретали лицензии на год, гораздо реже — на два или три года. Это означает, что по истечении срока действия ранее приобретенных лицензий оборудование перестанет работать, пояснил он.

Между тем эксперты сомневаются, что разрешенный в России параллельный импорт поможет решить эту проблему.

Напомним, что 23 июня стало известно, что Cisco, предоставляющая сетевое оборудование корпоративным клиентам, решила постепенно сворачивать деятельность в России и Белоруссии.

Ранее компания International Business Machines Corp (IBM.N) объявила, что сворачивает свой бизнес в России и начинает увольнять работающих на территории РФ сотрудников.

Добавим, что уже сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на специальную военную операцию России на Украине (с 24 февраля 2022 года) и последовавшие за этим санкции западных стран.