Posted 28 июня 2022,, 10:44

Published 28 июня 2022,, 10:44

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

В Госдуме нашли способ сократить вывоз мусора на полигоны

28 июня 2022, 10:44

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о вторичном сырье и ресурсах, передает корреспондент «Росбалта».

Цель закона — сократить вывоз отходов на мусорные полигоны, пояснили в Госдуме.

Новыми нормами вводятся понятия «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье» и определяется порядок обращения с ними. Также предлагается устанавливать перечень видов товаров и работ, производство и выполнение которых допускается только с использованием определенной доли вторсырья. Одновременно появится перечень видов продукции, производство и использование которой не допускается, если в результате образуются неперерабатываемые или трудноперерабатываемые отходы.

Захоронение вторичных ресурсов будет запрещено в России с 2030 года.

Согласно закону, юрлица и индивидуальные предприниматели будут самостоятельно сортировать мусор «вне зависимости от факта включения веществ и предметов в федеральный классификационный каталог отходов». Складирование побочных продуктов производства должно осуществляться с соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды, законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иных требований законодательства РФ, отмечается в документе.

Простым гражданам также вменяется в обязанность сортировать мусор (бумага, пластик и т. д.) или сдавать его на утилизацию в спецпункты. Однако условия для этого пока созданы не во всех регионах и населенных пунктах, признали в Госдуме.