Posted 28 июня 2022,, 13:19

Published 28 июня 2022,, 13:19

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

Лавров: Неважно, что думает Зеленский, поскольку решения принимает не он

28 июня 2022, 13:19

Россию не интересует, будет ли президент Украины находиться на площадке саммита G20, и в целом неважно, что думает Владимир Зеленский, поскольку решения принимает не он. Такое мнение, как сообщает ТАСС, высказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств прикаспийских государств.

Сергей Лавров также подчеркнул, что чем дольше страны Запада будут «накачивать» Украину оружием, тем больше продлится конфликт.

Что касается НАТО и намерения членов альянса признать Россию угрозой коллективной безопасности, Лавров утверждает, что в НАТО объявили Москву врагом задолго до предстоящего саммита в Мадриде, где планируется представить новую концепцию с таким позиционированием России. Ничего нового объявление РФ угрозой в деятельность альянса не привнесет, заявил глава МИД РФ.

То же самое касается усиления НАТО на восточном фланге — Лавров уверен, что это решения было принято независимо от решений предстоящего саммита, а анонсированное увеличение сил повышенной боеготовности является продолжением неприемлемой линии на приближение альянса к границам РФ.

Напомним, президент России Владимир Путин принял приглашение на саммит G20, на который также был приглашен Зеленский. Мероприятие состоится в ноябре на Бали.