Posted 28 июня 2022,, 12:54

Published 28 июня 2022,, 12:54

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

На Чувашию обрушился торнадо: сорваны крыши, из-за молний произошли пожары (видео)

28 июня 2022, 12:54

В Чувашии два района пострадали в результате мощной грозы и торнадо.

Эпицентром стали территории Комсомольского и Ибресинского районов. Местные жители засняли на камеру мобильного телефона настоящее торнадо, в котором то и дело пробегали грозовые разряды, передает «КП».

Ветер повалил 157 деревьев, одно из которых упало на автомобиль. По информации МЧС Чувашии, ветер сорвал кровлю с 73 домов и социально значимых объектов, в том числе и шести школ. Пострадали также нескольких фермерских хозяйств, частично повреждены более 80 домовладений, включая надворные постройки. Кроме того, ветром, а также упавшими деревьями повреждены объекты элекро- и газоснабжения.

Так, были обесточены 5 909 жилых домов, у которых проживает 11 тыс. 588 человек.

Во время грозы из-за разрядов молний произошло пять пожаров. Так, загорелись надворные постройки в деревне Мартынкино Аликовского района. Огонь полностью уничтожил строения. Затем молния попала в такие же постройки в селе Калинино Вурнарского района — огнем повреждено чердачное помещение площадью 88 квадратных метров. Сгорели крыши двух жилых домов в деревне Александровка Комсомольского района. Еще один произошел в деревне Малые Арабузи Батыревского района. Там сгорел сарай и кровля дома.

По имеющимся данным, пострадавших нет.