Posted 28 июня 2022,, 13:24

Published 28 июня 2022,, 13:24

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В Крыму пострадавшими из-за потери имущества от потопа могут признать 1,5 тысячи человек

28 июня 2022, 13:24

В Крыму около 1,5 тыс. человек могут признать пострадавшими из-за потери имущества, вызванного наводнениями. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, пострадали пять муниципалитетов и 17 населенных пунктов. За три дня из-за осадков подтопленными оказались 719 домов, в том числе многоквартирные дома, восемь придомовых территорий и четыре соцобъекта.Среди пострадавших соцобъектов дом-интернат в Белогорске, школа в Белогорске и интернат для взрослых в Белогорском районе.

Ливни в Крыму прошли 26 июня. В Симферополе, а также Симферопольском и Белогорском районах Крыма был введен режим ЧС. Подтопления зафиксированы также в Бахчисарайском районе и на региональных трассах, в Алуште сошел сель. Сегодня глава Крыма намерен ввести режим ЧС регионального масштаба. Пострадавших нет.

Власти Крыма намерены искать внебюджетные средства для выплат компенсаций за автомобили, пострадавшие от наводнений. «Автомобили будем компенсировать за счет внебюджетных средств. Поговорим сейчас с предпринимателями, крупными игроками, будет принято соответствующее решение. Главное — никого не оставить один на один с проблемой», — сказал Аксенов.

Гражданам, пострадавшим от подтопления, выплатят по 10 тыс. руб. на каждого члена семьи, а также 50 тыс. за частично утраченное имущество, 100 тыс. — за полностью утраченное, добавил глава Крыма, слова которого приводит «Крыминформ».