Posted 28 июня 2022,, 14:06

Published 28 июня 2022,, 14:06

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

Путин впервые с начала спецоперации покинул Россию

28 июня 2022, 14:06

Президент России Владимир Путин находится с визитом в Таджикистане. В Душанбе он встретился с лидером страны Эмомали Рахмоном. Это первая зарубежная поездка главы российского государства с момента начала военной спецоперации РФ на Украине.

Как сообщает ТАСС, в эти минуты Путин и Рахмон ведут переговоры, и, как ожидается, общение продлится до позднего вечера.

В частности, на повестке — сотрудничество в торгово-экономической, военно-технической, культурно-гуманитарной, миграционной и других сферах. Лидеры также наметят ориентиры на дальнейшее развитие стратегического партнерства и союзничества.

Особое же внимание на встрече стороны намерены уделить ситуации в Афганистане. В частности, президенты обсудят совместные меры по обеспечению пограничной безопасности Таджикистана, предотвращению заброски радикалов с афганской территории, а также вопросы оборонного строительства.

Глава российского государства останется в Душанбе до утра среды, после чего он вылетит в Ашхабад. Там он выступит на Каспийском саммите, который пройдет 29 июня с участием лидеров Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении.