Posted 28 июня 2022,, 14:30

Published 28 июня 2022,, 14:30

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Путин исключил экс-главу фонда «Сколково» Дворковича из президентского совета по науке

28 июня 2022, 14:30

Бывший глава фонда «Сколково» Аркадий Дворкович исключен из совета по науке и образованию при президенте РФ. Соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации.

Напомним, Аркадий Дворкович подал в отставку с поста председателя фонда «Сколково» в марте текущего года. Ранее его обвиняли в критике спецоперации на Украине.

Согласно указу, из состава совета были исключены еще несколько человек, включая заместителя президента Российской академии образования Геннадия Онищенко и гендиректора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Рината Максютова. Президиум совета покинули пять человек, в том числе министр здравоохранения Михаил Мурашко и глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

Среди новичков совета — директор Объединенного института ядерных исследований академик РАН Григорий Трубников и председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

Совет при президенте РФ по науке и образованию — это совещательный и координационный орган, созданный для определения стратегических целей и задач развития научно-технической сферы и образования, приоритетов научно-технологического развития страны и принятия решений о разработке и реализации инновационных проектов государственного значения.