Posted 28 июня 2022,, 18:04

Published 28 июня 2022,, 18:04

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

Дерипаска заявил, что Россия сможет восстановить экономику «всего» через восемь-девять лет

28 июня 2022, 18:04

Россия через восемь-девять лет сможет восстановить экономику, а если государство будет поддерживать конкуренцию и долговой рынок, то срок восстановления сократится. Об этом, как передает РБК, заявил журналистам бизнесмен, основатель UC Rusal Олег Дерипаска.

«Я был удивлен, что Россия оказалась гораздо более рыночной экономикой, чем даже я ее себе представлял. Ее не смогли сломать ни госкапитализм, ни криминализация бизнеса. И те успехи, которые экономика сейчас показывает, дают возможность сказать, что если государство не будет адаптироваться к этому, то Россия восстановит гораздо более диверсифицированную экономику уже через восемь-девять лет. Если государство в состоянии адаптироваться для сохранения рыночной экономики, поддержания конкурентоспособности, создания долгового рынка, то это произойдет через четыре года», — сказал он.

Санкции, введенные против России, через полтора года могут начать работать в обратную сторону, считает бизнесмен. «Мы понимаем, что через полтора года санкции будут не то, что бессмысленны, а начнут работать в обратную сторону. Когда из-за политических решений от них не смогут отказаться, то они будут сильно мешать той стране, которая их вводила, двигаться дальше», — пояснил он.

Читайте также
Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Тинькову и компании Meta«Последствия западных санкций»: в Свердловской области всего за месяц закрылись 11 тысяч компанийНа Украине арестованы корпоративные права структур ДерипаскиДерипаска объяснил «секрет» успеха Кудрина на госслужбеНорвегия отказалась пропустить продовольствие для российских шахтеров на ШпицбергенеBloomberg: «Яхта Керимова» пришвартовалась в Калифорнии и будет стоить властям США около $30 млн в годГосдеп США ввел визовые ограничения в отношении более чем 500 российских чиновников и военных, «подавлявших инакомыслие»Финский производитель шин Nokian Tyres покидает российский рынокМинторг США внес в черный список 36 организаций из России, КНР, Европы и АзииЭкономист о дефолте: Когда накапливаются риски, сначала вроде ничего, а потом начинаются проблемы