Posted 29 июня 2022,, 04:58

Published 29 июня 2022,, 04:58

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Ученые оценили вероятность вспышки конго-крымской геморрагической лихорадки

29 июня 2022, 04:58

Ученые прокомментировали обнаружение нового штамма конго-крымской геморрагической лихорадки на юге страны. Как рассказал РБК директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев, штаммы этого вируса не имеют принципиальных отличий.

По словам ученого, вирус давно распространен на территории России, «поводов для беспокойства нет», а открытие в первую очередь представляет научный интерес.

Как отметил профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский в разговоре с изданием, вирус не передается от человека к человеку.

«Это ограничивает его распространение, и новые штаммы вряд ли могут иметь повышенную контагиозность. В настоящее время никаких предпосылок для вспышки ВККГЛ нет», — добавил эксперт.

Напомним, ранее на юге РФ обнаружили новый штамм конго-крымской геморрагической лихорадки — заболевания, которое передается людям преимущественно от клещей и домашнего скота. Основные симптомы — повышение температуры, интоксикация и геморрагический синдром.